Винтовые сваи доступные каждому.

               Монтажу винтовых свай всегда предшествует большая подготовительная работа, пренебрежение которой может привести к тому, что фундамент не будет соответствовать требованиям надежности и безопасности.

Во-первых, необходимо определить грунтовые условия на участке строительства. Для этого достаточно воспользоваться услугой «Экспресс-геология», которая позволяет определить несущую способность грунтов и физические свойства, являющиеся определяющими при подборе конфигурации лопасти.

Во-вторых, на этапе разработки проекта следует уделить внимание учету различных величин нагрузок от будущего строения (нагрузки под ответственными узлами сооружения, под несущими стенами, под ненесущими стенами, под лагами пола). Это позволит добиться равномерного распределения запаса прочности по всему фундаменту и увеличения срока его службы.

На этапе проектирования фундамента осуществляется подбор не только конструктивных параметров винтовых свай, но и геометрических, наиболее важными из которых являются толщина стенки ствола и лопасти сваи.

Все грунты можно разделить на неагрессивные, среднеагрессивные и сильноагрессивные. И каждая группа требует своей толщины металла. К примеру, для неагрессивных грунтов (которые, к слову, встречаются крайне редко) при условии, что к строительству планируется временное сооружение, подойдут сваи со стенкой 3,5-4 миллиметра. Если нагрузки возрастут (то есть строение будет постоянным), то понадобятся сваи со стенкой от 4 до 4,5 миллиметров. Если же речь идет о средне- или даже сильноагрессивных грунтах, то подбор толщины однозначно следует осуществлять уже в диапазоне от 5 миллиметров. Именно поэтому еще до начала разработки проекта необходимо выполнить замер коррозионной активности грунтов на участке строительства.

Пренебрегать увеличением толщины металла, уповая на антикоррозийное покрытие не стоит. Так как свая в процессе установки в грунт испытывает значительное воздействие на истирание, ни одно покрытие (даже дорогостоящие полимерное и полученное методом горячего цинкования) не будет застраховано от повреждений.

Учет всех перечисленных аспектов поможет Вам защитить себя от множества проблем в будущем. Основные этапы непосредственно установки винтовых свай детально освещены в нашей видеоинструкции.