Брусовой дом в Японии. Кафе Kureon в Тояме

 В основе японского домостроения - опорно-балочная структура с осевой симметрией. Японские постройки не устремляются вверх, а будто стелятся по земле. В Японии дерево является традиционным строительным материалом. Оно используется для небольших построек и проверено столетиями. Эти строения минималистичны, в них отсутствуют декоративные излишества и кружевные орнаменты, характерные для северных культур.
Дизайн кафе Kureon разработан в лучших традициях японским архитектором Kengo Kuma.
На первый взгляд сооружение напоминает нагромождение деревянных веток, но в творениях Kengo Kuma нет ни одной хаотичной детали, все элементы подчиняются авторскому порядку. Kuma проектирует рациональные и логически спланированные сооружения, не забывая о традиционном принципе ваби - внутреннее изящество должно превалировать над внешней красотой. Но в интерьере кафе Kureon сочетается и то, и другое, а конструктивная система умело спрятана.

В этом проекте, как и в более ранних работах, архитектор Kengo Kuma реализует идею взаимодействия рукотворного и природного пространства, использует натуральные легкие материалы, развивая тему экологической архитектуры.
Постройка площадью 197 кв.м. представляет собой стеклянный куб с металлическим каркасом. Своды потолка и опоры везде поддерживаются деревянными брусьями, расположенными перпендикулярно друг к другу в виде сетки, как некая стилизованная крона большого дерева, своеобразным шатром охватывающая все здание.